В День защиты детей, 1 июня, Профком института совместно с Советом молодых ученых и специалистов устроили праздник для участников клуба юных геологов “Очаровательные ежики” (руководитель – научный сотрудник ЦНИГРИ Толкушкина Е.А.), учащихся московских школ и детей сотрудников института.
Школьники в командах проходили «Геоквест», в котором сотрудники Института научили их пользоваться компасом и проходить маршрут по заданному азимуту и расстоянию. Участники квеста прошли по контрольным точкам специального маршрута и добрались до настоящей геологической палатки с инструментами, которые используются в экспедициях. На финальной точке маршрута участники квеста нашли большой мешок с подарками. Так в игровой форме ребята познакомились с профессией геолога, а также поучаствовали в интерактивных заданиях, направленных на работу в команде и разработку стратегий. Дети посетили Коллекцию руд ЦНИГРИ, где им рассказали подробнее об образовании месторождений. Также ребята смогли посмотреть под микроскопом шлифы и немного ближе познакомиться с камеральной работой геологов.


Впечатления о работе геологов дополнили слайд-шоу из фотографий, сделанных сотрудниками ЦНИГРИ во время полевых исследований и рассказы о буднях геолога из уст сотрудников института. Ребята задали множество вопросов о том, начиная с какого возраста можно участвовать в геологических экспедициях, какие занятные истории происходят в командировках, как ученые справляются с неблагоприятными погодными условиями и что делать при встрече с медведем.

Всего в празднике участвовали 24 юных гостя института в возрасте от 10 до 17 лет. Стоит отметить, что поддержка интереса школьников к профессии геолога является одним из важных направлений социально-кадровой политики ЦНИГРИ. По мнению генерального директора института и по совместительству члена совета фонда поддержки детско-юношеского геологического движения «Юный геолог» А.И. Черных, самые высококлассные специалисты уже в школьном возрасте начинают идти по профессиональному пути, а наша задача - помочь им не разочароваться в работе геолога.


ЦНИГРИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
![]() |
МИНПРИРОДЫ
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации |
![]() |
РОСНЕДРА
Федеральное агентство по недропользованию |
![]() |
ФГБУ «ЦНИГРИ»
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» |
![]() |
КОНТАКТЫ
+7 (495) 315-43-65 (+добавочный) +7 (495) 313-18-18 (секретариат) Email: tsnigri@tsnigri.ru 117545 г. Москва, Варшавское шоссе, д. 129, корп.1 |