3 ноября сотрудники ЦНИГРИ приняли участие в тематическом мероприятии, приуроченном к празднованию Дня народного единства. С приветственным словом к собравшимся обратился и.о. генерального директора ЦНИГРИ Анатолий Иннокентьевич Иванов, который напомнил страницы истории того времени – предпосылки и восприятие народного ополчения под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, освободивших Россию.
«Победа стала возможна благодаря сплоченности народа, именно в единстве — залог нашего будущего, процветания нашего Отечества. Конечно, развитие государства — непростая задача, но только общими усилиями мы можем достичь этой цели», — заявил Анатолий Иннокентьевич.
Следующее выступление также было посвящено истории грядущего события, один из основных элементов которого подробно рассмотрел сотрудник редакционного отдела ЦНИГРИ Антон Вадимович Зарицкий. Антон Вадимович обратил внимание на понятие «народ» в названии праздника. Так, он рассказал о смысле этого понятия в историческом и лингвистическом аспекте, сделав отсылки не только к различным справочным изданиям, но и проанализировав слова «народ», «нация», «народность» и их производные с точки зрения употребления и понимания их в России и за рубежом на протяжении всей мировой истории. Доклад вызвал неподдельный интерес всего коллектива.
В завершение председатель профкома ЦНИГРИ Галина Васильевна Девкота подвела итоги прошлого сбора гуманитарной помощи для наших бойцов, приуроченного к Дню Победы. Общими усилиями сотрудников института было собрано 145 тысяч рублей, которые по прямому согласованию с бойцами были потрачены на нужды военнослужащих в зоне СВО. Галина Васильевна выступила с инициативой провести предновогодний сбор, так как наша поддержка очень важна для ребят.



