27 октября старший научный сотрудник отдела экзогенных месторождений благородных металлов ЦНИГРИ Людмила Викторовна Шатилова выступила с лекцией на тему «Свойства самородного золота как критерии при поисках и оценке месторождений». Мероприятие организовано в рамках цикла лекций для аспирантов нашего института.
Доклад был посвящен прикладному направлению использования типоморфизма золота для прогнозирования, поисков и оценки его месторождений. Было рассказано о конкретных признаках самородного золота и их изменениях в эндогенных и гипергенных условиях. Выявленные комплексы типоморфных признаков способствуют выделению и оконтуриванию золотоносных провинций, районов, полей и перспективных участков. Были продемонстрированы признаковые модели самородного золота основных типов месторождений, разработанные в ЦНИГРИ на основе многолетних исследований. На конкретных примерах Людмила Викторовна показала, насколько эффективным может быть использование типоморфизма золота при решении поисковых задач.
Напомним, Людмила Викторовна Шатилова – ученица Николаевой Лидии Александровны, одного из лидеров отечественной научной школы исследований самородного золота.



