V Международная конференция «Информационные технологии для наук о Земле и приложения для геологии, горной промышленности и экономики ITES&MP-2019» состоялась 14–18 октября в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского.
Сотрудники отдела геоинформационных систем ФГБУ «ЦНИГРИ» приняли участие в работе конференции и выступили с презентациями на двух секциях – «Анализ данных и математическое моделирование природных процессов в науках о Земле: новые подходы. Эволюция классических ГИС-приложений. Интеллектуальный анализ данных, извлечение фактов и знаний из научных публикаций» и «Применение методов и технологий дистанционного зондирования в науках о Земле и горной промышленности: от спутников до беспилотных летательных аппаратов»
В качестве слушателей на конференции присутствовали сотрудники Отдела цветных металлов ФГБУ "ЦНИГРИ": Иваненкова Е.В., Елшина С.Л., Конкина А.А.
На конференции был охвачен весь спектр вопросов, связанных с поиском и разведкой месторождений полезных ископаемых, рациональным природопользованием, сбором, обработкой и анализом данных, с управлением, а также с популяризацией знаний.
ITES&MP по замыслу ее организаторов должна помогать выявлению современных проблем обобщения и анализа данных в науках о Земле. ITES&MP-2019 продолжила традиции организованных Дальневосточным геологическим институтом ДВО РАН конференций ITES «Современные информационные технологии в науках о Земле», которые в течение ряда лет проходили на Дальнем Востоке РФ (Магадан, 2008; Владивосток, 2010; Петропавловск-Камчатский, 2014; Южно-Сахалинск, 2016), а также организованной BRGM Международной конференции Mineral Prospectivity Conference (Orléans, France, 2017). Преобразование прежнего формата встреч было проведено таким образом, чтобы сохранить связь ITES и Mineral prospectivity conference, а также укрепить сообщество участников ITES и Mineral prospectivity conference, сформированное на протяжении многолетней успешной работы.
Подробную информацию о конференции можно найти на сайте http://ites2019.sgm.ru


